Может ли сотрудник ДПС требовать вытащить водительские права из обложки?

Вопрос:

На дороге меня остановил сотрудник ДПС, попросил документы. Я предоставил свои водительские права, но инспектор потребовал извлечь их из обложки. Законно ли это?

Ответ:

С целью профилактики использования поддельных удостоверений, сотрудник автоинспекции вправе потребовать вытащить права из обложки, если это мешает детальному осмотру документа. Отказ от данного требования может понести за собой ответственность по статье 19.3 КоАП РФ (часть 1).

Помогла статья? Оцените её
1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий